Termine Schuljahr 2016/2017

TerminbisZeit Kl. / Jg. / Bem.Beschreibung
26.04.20178c, 8dTheaterstück "Die unbekannte Stadt"
27.04.2017MittelstufeZukunftstag
01.05.2017Maifeiertag - Tag der Arbeit
02.05.2017Jg. 9Abgabe der Wahlbögen für die Klasse 10 beim Klassenleiter
02.05.201703.05.2017Klasse 10 lb Tage religiöser Orientierung in Calhorn
04.05.201705.05.2017Klasse 10 flTage religiöser Orientierung in Calhorn
06.05.2017ganztägigalleSchülerregatta in Bramsche, Fahrt m. PKW / Eltern
08.05.201709.05.2017Klasse 10 fbTage religiöser Orientierung in Calhorn
10.05.201711.05.2017Klasse 10 laTage religiöser Orientierung in Calhorn
13.05.2017Jg. 11Nachschreibtermin
14.05.201710 - 12 UhrRuderteam: Vorstand & HelferRudern mit HpH in Bersenbrück
15.05.201716.05.2017Klasse 10 faTage religiöser Orientierung in Calhorn
16.05.201718.05.2017Jg. 12Mündliches Abitur
16.05.2017Jg. 5 - 9Jg. 5 -9: Studientag wegen mündlichen Abiturs; Jg.10 Klasenarbeiten; Jg. 11: Berufsinformationstag
21.05.201710 - 12 UhrRuderteam: Vorstand & HelferRudern mit HpH in Bersenbrück
22.05.2017Jg. 6Besuch einer Synagoge
25.05.201728.05.2017alleHimmelfahrtsferien
29.05.2017ganztägigalleSchülerregatta in Kassel, Busfahrt
02.06.201710:00 UhrJg. 12Bekanntgabe der Abiturergebnisse (Anwesenheit ist Pflicht).
03.06.201706.06.2017allePfingstferien
07.06.201717:00 UhrGesamtkonferenz
07.06.2017Ausbildungsfahrt der Mediatoren. Nach der 6 Std.
08.06.2017Jg. 11Theatersrück "Nathan der Weise"
08.06.201717:00 UhrJahrgang 10Soziales Seminar: Diplomvergabe (Kleine Kirche/Ursulaschule Osnabrück)
08.06.2017alleLetzter Termin Noteneintrag 5-7
08.06.201714.06.2017Fahrt der Bersenbrücker Gruppe nach Lodz/Polen
09.06.2017Ausbildungsfahrt der Mediatoren
09.06.2017alleLetzter Termin Noteneintrag 8-11
09.06.2017Jahrgang 5Sportfest (Sportabzeichentag)
10.06.201718.06.2017Ideenexpo
10.06.201711.06.2017ganztägigRuderteam- Auswahl, Jg. 03 und jüngerRuderteam: Vereins-Landesentscheid in Hannover, Fahrt m. PKW / Eltern
11.06.201712.06.2017ganztägigRuderteam: alleLandesentscheid JtfO (Qualifikation für's BF), Busfahrt
12.06.20179fl1 Bewerbertraining
12.06.2017alleZeugniskonferenz 5-7
13.06.20179fl2 Bewerbertraining
13.06.2017alleZeugniskonferenz 8-11
14.06.20179fl3 Bewerbertraining
14.06.2017ganztägigRuderteam ab Kl. 6, AnmeldungRuder-Tagestour
15.06.20179fa Bewerbertraining
15.06.2017Jahrgang 6
Wandertag
15.06.2017Jahrgang 10Wandertag
15.06.2017Jahrgang 5Fahrt nach Xanten
16.06.20179fb Bewerbertraining
16.06.2017ab 3. Std.Ruderteam Klasse 5, AnmeldungRuder-Tagestour Bramsche - Osnabrück, Fahrt m. Eltern
17.06.2017Abiturentlassung am Vormittag, Abiturfeier am Abend
19.06.2017Jahrgänge 6 - 11Sportfest
19.06.2017Jahrgang 5Wandertag
21.06.2017alleAusgabe der Zeugnisse in der 3. Stunde, frei nach der 3. Stunde, Schuljahresende
22.06.201702.8.2017alleSommerferien
13.08.201710 - 12 UhrRuderteam: Vorstand & HelferRudern mit HpH
16.08.201719.08.2017ab 6. Std.Rudertaem ab Kl. 7, AnmeldungRuder-Wanderfahrt
10.09.201716.09.2017Gegenbesuch der Gruppe aus Lodz in Bersenbrück
04.04.201806.04.2018Jg. 7Klassengemeinschaftstage Klasse7
02.05.201804.05.2018Jg. 7Klassengemeinschaftstage Klasse7
07.05.201809.05.2018Jg. 7Klassengemeinschaftstage Klasse7