Termine Schuljahr 2016/2017

TerminbisZeit Kl. / Jg. / Bem.Beschreibung
12.02.201717.02.2017Jg. 8Skikurs
18.02.2017ganztägigalle RuderteamsRats-Ergo-Wettkampf & Spieleturnier, Fahrt m. PKW / Eltern
23.02.2017Kl. 8a/9la (angemeldete Schüler)telc-Prüfungen Spanisch
23.02.20178-18 UhrKlassen 7b,7c,7dKlimahaus Bremerhaven
23.02.201718:30alleTalentabend in der Aula
28.02.201719:00 UhrJg. 10Elterninformationsabend Qualifikationsphase (im Hörsaal)
01.03.201710:30 UhrKlassen 5-7 (St. Vincentius)
Klassen 8-10 (Aula)
Aschermittwochsgottesdienste
01.03.201708.03.2017Jg. 9 (Französischklassen)Frankreichaustausch in BSB
01.03.201703.03.2017Klasse 7 dKlassengemeinschaftstage in Rulle
01.03.201703.03.2017Klasse 7 eKlassengemeinschaftstage in Rulle
04.03.2017Jg. 11/ 12Nachschreibtermin
07.03.2017Jg.8 Vergleichsarbeit Mathematik
08.03.20175a, 5b, 5cTheaterstück "Momo"
09.0320175d, 5eTheaterstück "Momo"
10.03.2017Bedarfselternsprechtag
10.03.201711.03.2017Für die Klassen 4 der Grundschulen und die Klassen 5 unseres Gymnasiums1. Bersenbrücker Kinderakademie
17.03.201715 - 18 UhrEltern und Schüler/innen der Klassen 4 der GrundschulenTag der Offenen Tür
16.03.201719 UhrEltern der Schüler/innen des Jahrgangs 5Information zur Wahl der 2. Fremdsprache
16.03.201719 UhrEltern der Schüler/innen des Jahrgangs 7Information zur Wahl des Bilingualen Geschichtsunterrichts
20.03.2017Jg. 12Ende des Kurshalbjahres für den Jahrgang 12
21.03.2017Präsentationsabend der Begabungsförderung.
22.03.2017Jg. 10Theaterstück "Die Zauberflöte"
23.03.20176. Std.Jg.10Schülersprechstunde
30.03.201706.04.2017Jg. 9 (Französischklassen)Frankreichaustausch in Montier
05.04.2017Jg. 10Sportspiele
06.04.2017Jg. 7-8Sportspiele
07.04.2017Jg. 5-6Sportspiele
08.04.201723.04.2017alleOsterferien
18.04.201720.04.2017nach Planalle Ruderteams, AnmeldungRuderteam: Trainingstage I ( in den Osterferien ohne Übernachtung)
21.04.201722.04.2017ganztägigRuderteams ab Jahrgang 02, AnmeldungRuderteam: Trainingstage II (in den Osterferien) in Bramsche o.a., Fahrt m. PKW / Eltern
25.04.20178a, 8bTheaterstück "Die unbekannte Stadt"
26.04.20178c, 8dTheaterstück "Die unbekannte Stadt"
27.04.2017MittelstufeZukunftstag
01.05.2017Maifeiertag - Tag der Arbeit
02.05.2017Jg. 9Abgabe der Wahlbögen für die Klasse 10 beim Klassenleiter
02.05.201703.05.2017Klasse 10 lb Tage religiöser Orientierung in Calhorn
04.05.201705.05.2017Klasse 10 flTage religiöser Orientierung in Calhorn
06.05.2017ganztägigalleSchülerregatta in Bramsche, Fahrt m. PKW / Eltern
08.05.201709.05.2017Klasse 10 fbTage religiöser Orientierung in Calhorn
10.05.201711.05.2017Klasse 10 laTage religiöser Orientierung in Calhorn
13.05.2017Jg. 11Nachschreibtermin
14.05.201710 - 12 UhrRuderteam: Vorstand & HelferRudern mit HpH in Bersenbrück
15.05.201716.05.2017Klasse 10 faTage religiöser Orientierung in Calhorn
16.05.201718.05.2017Jg. 12Mündliches Abitur
16.05.2017Jg. 5 - 9Jg. 5 -9: Studientag wegen mündlichen Abiturs; Jg.10 Klasenarbeiten; Jg. 11: Berufsinformationstag
21.05.201710 - 12 UhrRuderteam: Vorstand & HelferRudern mit HpH in Bersenbrück
25.05.201728.05.2017alleHimmelfahrtsferien
29.05.2017ganztägigalleSchülerregatta in Kassel, Busfahrt
02.06.201710:00 UhrJg. 12Bekanntgabe der Abiturergebnisse (Anwesenheit ist Pflicht).
03.06.201706.06.2017allePfingstferien
07.06.201717:00 UhrGesamtkonferenz
08.06.2017Jg. 11Theatersrück "Nathan der Weise"
08.06.201717:00 UhrJahrgang 10Soziales Seminar: Diplomvergabe (Kleine Kirche/Ursulaschule Osnabrück)
08.06.2017alleLetzter Termin Noteneintrag 5-7
08.06.201714.06.2017Fahrt der Bersenbrücker Gruppe nach Lodz/Polen
09.06.2017alleLetzter Termin Noteneintrag 8-11
09.06.2017Jahrgang 5Sportfest
10.06.201718.06.2017Ideenexpo
10.06.201711.06.2017ganztägigRuderteam- Auswahl, Jg. 03 und jüngerRuderteam: Vereins-Landesentscheid in Hannover, Fahrt m. PKW / Eltern
11.06.201712.06.2017ganztägigRuderteam: alleLandesentscheid JtfO (Qualifikation für's BF), Busfahrt
12.06.2017alleZeugniskonferenz 5-7
13.06.2017alleZeugniskonferenz 8-11
14.06.2017ganztägigRuderteam ab Kl. 6, AnmeldungRuder-Tagestour
15.06.2017Jahrgang 6
Wandertag
15.06.2017Jahrgang 10Wandertag
15.06.2017Jahrgang 5Fahrt nach Xanten
16.06.2017ab 3. Std.Ruderteam Klasse 5, AnmeldungRuder-Tagestour Bramsche - Osnabrück, Fahrt m. Eltern
17.06.2017Abiturentlassung am Vormittag, Abiturfeier am Abend
19.06.2017Jahrgänge 6 - 11Sportfest
19.06.2017Jahrgang 5Wandertag
21.06.2017alleAusgabe der Zeugnisse in der 3. Stunde, frei nach der 3. Stunde, Schuljahresende
22.06.201702.8.2017alleSommerferien
13.08.201710 - 12 UhrRuderteam: Vorstand & HelferRudern mit HpH
16.08.201719.08.2017ab 6. Std.Rudertaem ab Kl. 7, AnmeldungRuder-Wanderfahrt
10.09.201716.09.2017Gegenbesuch der Gruppe aus Lodz in Bersenbrück